Паводковая ситуация по состоянию на 15 апреля
1. В с. Новый Баганенок:
● Подтоплено 2 придомовых участка (1 по ул. Набережная и 1 по ул. Молодежная). Подтопления домовладений нет, от эвакуации жители отказались;
● Ограниченно транспортное сообщение, в связи с переливом, с 4 домовладениями (по ул. Забайкальская). Подтопления придомовых участков нет, от эвакуации жители отказались. Организована лодочная переправа.
2. В с. Нижнечеремошное:
● Подтоплено 5 придомовых участка (1 по ул. Октябрьская, 3 по ул. Набережная, 1 по ул. Заречная). Подтопления домов нет, от эвакуации жители отказались;
● Ограниченно транспортное сообщение, в связи с переливом, с 22 домовладениями (3 по ул. Набережная, 12 по ул. Заречная, 6 по ул. Центральная, 1 по ул. Совхозная). Подтопления домовладений нет, от эвакуации жители отказались. Организована лодочная переправа. Проезд возможен на технике высокой проходимости.
3. Автомобильная дорога Н-1509 «а/д К-17р - Зубково» – сохраняется ограничение движения транспортных средств в связи с большой глубиной перелива и скоростью переливаемого водного потока на участке км 11+200 – км 11+400.
Это затронуло следующие населенные пункты:
● п. Новый Баганёнок – 114 домов, 264 человек (из них 24 ребёнка); имеется ФАП, ООШ, с/к.
● с. Зубково – 174 дома, 512 человек (из них 118 детей); имеется отдельный пост ПЧ-110, ДПК, врачебный амбулаторий, СОШ, д/с, д/к.
● ст. Зубково – 145 домов, 579 человек (из них 88 детей); имеется ФАП, ООШ, д/с, с/к.
● с. Ульяновка – 70 домов, 255 человек (из них 43 ребёнка); имеется ФАП, структурное подразделение Зубковской СОШ, с/к.
● п. Успенский (МО Зубковское) – 16 дома, 23 человек (из них 0 детей); СЗО нет.
Установлены сигнальные столбики. Проезд возможен на технике высокой проходимости. На месте перелива дежурит автомобиль КАМАЗ МЧС.
На 15.04.2026г., 07:00ч. от жителей Краснозерского района по поводу паводковой ситуации обращений не поступало.
На территории Краснозерского района круглосуточно работают 19 патрульно-манёвренных групп, которые следят за ситуацией с паводками.
Для борьбы с возможными последствиями половодья имеются все необходимые ресурсы: достаточное количество людей и техники, а также запасы инертных материалов. В случае необходимости группировка будет усилена за счёт 26 военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России. Сибирский спасательный центр готов предоставить дополнительную технику, включая лодки, квадрокоптеры, мотопомпы и автомобили.
В резерве районной системы РСЧС находятся лодка с мотором и прицепом, переносные мотопомпы, тракторная и землеройная техника, а также автобусы.