Голосочек, голоси-2025!
7 февраля Детская школа искусств отрыла двери для всех любителей народной песни! Состоялся Открытый районный фестиваль-конкурс народной песни среди воспитанников учреждений культуры «Голосочек, голоси-2025».
В год, объявленный Президентом России Владимиром Путиным «Годом защитника Отечества» тема Отчизны, Родины, России особенно актуальна.
А в народной песне – душа народа, его традиции и обычаи, которые несут люди через годы, гордость за тех, кто защищает родную землю и мир, чаяния и надежды на светлое завтра!
Учредителем фестиваля выступило МКУК «Культурно-досуговое объединение Краснозерского района Новосибирской области», а организатором - Детская школа искусств Краснозерского района.
На открытии присутствовал заместитель председателя Совета депутатов Краснозерского района Богородский Алексей Федорович.
Проведение фестиваля один раз в два года стало уже традиционным. Участие в нем принимают и учащиеся школы искусств, и воспитанники вокальных объединений Домов культуры. В фестивальной программе несколько номинаций. Каждый участник представил на суд жюри исполнение одной народной либо стилизованной народной песни.
Оценивало ребят конкурсное жюри в составе Валентины Андреевны Фром - художественного руководителя Краснозерского районного Дома культуры, исполнительница, в том числе, и народной песни, которую знают далеко за пределами Новосибирской области, Елена Григорьевна Бутяга – многолетний участник художественной самодеятельности, преданный народному творчеству человек, мама, воспитавшая не одно поколение талантливых певцов, Юлии Федоровны Важениной - преподавателя по классу фольклора Детской школы искусств.
Много прекрасных песен прозвучало в этот день, в том числе, о нашей Отчизне. Репертуар на конкурс был подобран в соответствии с возрастом. Все участники исполняли произведения характерно, вживаясь в образ, с чувством гордости за народ и свою Родину.
Тема народной песни привлекла так много ребят! В этом году в нем приняли участие 114 ребят в возрасте от 7 до 17 лет. География фестиваля в этот раз стала обширнее – участие приняли 22 Дома культуры района, Краснозерский районный Дом культуры, Детская школа искусств и ее учебная площадка, а также гости – участники из с.Кочки.
С каким творчеством подошли дети и их руководители к выступлениям! И сценические образы-костюмы, и пение, и настрой – все говорило о серьезной подготовке и желании победить.
Лучшие исполнители удостоены дипломов лауреатов. Многие ребята дипломантами конкурса. Каждый из участников получил значок с символом Года защитника Отечества и сладкий приз.