В Краснозерском районе продолжается работа по контролю за прохождением паводка.

В результате подъема уровня воды на реке Карасук под возможной угрозой подтопления находятся несколько домов ряда населенных пунктов Краснозерского района. Совместную работу проводят оперативные группы ГУ МЧС России по Новосибирской области, администрация Краснозерского района, взрывотехники ОАО «Новосибирсквзрывпром», спасатели Аварийно-спасательной службы НСО.
1 апреля, на затороопасных участках реки Карасук, в районе населенных пунктов Кочковского района проведены взрывные работы.
2 апреля проведена авиаразведка ледовой и паводковой обстановки на территории Краснозерского района. С учетом данных авиаразведки были скорректированы дальнейшие действия группировки сил и в необходимых местах были проведены подрывы льда на территории Краснозерского района. Было использовано 639 кг. взрывчатки.
Уже к утру 3 апреля начался активный проход льда. Сейчас на территории района возможны ледовые заторы и как следствие подтопление населенных пунктов, находящихся ниже по реке от районного центра.
Таким образом, в Краснозерском районе на сегодняшний момент, в результате проведения всего комплекса превентивных мер, не допущено подтопления частных домов. Дежурные ЕДДС администрации Краснозерского района ведут ежечасный мониторинг состояния реки во всех населенных пунктах.