29 Июля 2021
Заявление по месту нахождения может подать избиратель, достигший на первый день голосования 17 сентября 2021 года 18 лет.
Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва
Избиратель, который в день голосования будет находиться не по месту своей регистрации, может подать заявление о голосовании по месту нахождения и принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва на удобном для него избирательном участке.
Заявление может быть подано:
со 2 августа по 13 сентября 2021 года:
- в территориальную избирательную комиссию: в рабочие дни - с 16.00 до 20.00 часов; в выходные дни – с 10.00 до 14.00;
- в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в рабочие дни с 9.00 до 18.00. выходной: сб –вс.;
- в электронном виде через портал «Госуслуг».
- с 8 сентября в любую участковую избирательную комиссию: в рабочие дни - с 16.00 до 20.00 часов; в выходные дни – с 10.00 до 14.00.
Заявление по месту нахождения может подать избиратель, достигший на первый день голосования 17 сентября 2021 года 18 лет.
Если избиратель выберет участок по месту нахождения в границах одномандатного округа, где он зарегистрирован по месту жительства или временного пребывания, то он сможет получить в день голосования два избирательных бюллетеня: для голосования по федеральному избирательному округу и по соответствующему одномандатному избирательному округу. Если же избирательный участок по месту нахождения будет находиться за пределами одномандатного избирательного округа, то в день голосования избиратель сможет проголосовать только по федеральному избирательному округу.
Кроме этого, заявление о голосовании по месту нахождения может подать гражданин, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, при условии, что он зарегистрирован по месту временного пребывания не менее чем за 3 месяца до дня голосования.
Заявление о голосовании по месту нахождения подается избирателем лично при предъявлении паспорта Российской Федерации.